пятница, 11 июля 2008 г.

Как избавиться от переживаний.

Давайте вспомним, откуда берутся наши переживания. Есть такое понятие, как идеализация – это то как по вашему представлению должна развиваться ситуация. Если этого не происходит и ваши идеи о работе, отношениях, браке не осуществляются то возникают переживания. Например, Вы считаете что отношения в коллективе должны быть дружеские и теплые. Но в реальности окружающие коллеги хамят, подкалывают, кляузничают и подставляют. Это не соответствует вашим идеям и возникают переживания. Если это произошло один или два раза, то не страшно. Но если Вы каждый день как на вулкане и сталкиваетесь с несоответствием реальности с вашими представлениями, то переживания возникают ежедневно. Это очень вредно для здоровья. Получается, с окружающими постоянный конфликт и внутри помойка в виде разных болячек. Предлагаю варианты, как справиться с разрушительными переживаниями и как этого не делать. ПЕРЕЖИВАТЬ ОЧЕНЬ ВРЕДНО.
1. ИЗМЕНИТЬ СТАНДАРТЫ.
Вы считаете, что отношения должны быть человеческими. Вы со всеми добры и корректны. В ответ же Вы не получаете подобного отношения и обижаетесь на окружающих. Изменим ваше стандартное отношение к людям. Думайте, что конфликты, постоянные подставы и кляузничество – это нормальное явление. Сменив свои шаблонные идеи на новые, Вы не будете больше столь эмоционально воспринимать сложившуюся обстановку. Или другой пример: начальник тупой и амбициозный, к тому же считает всех идиотами. Как бы Вы не работали нет никакого одобрения ни смотря на ваши старания. Смените стандарты на новые. Пусть вашей реальностью будет то, что начальник должен быть тупым, на кричать на всех и вечно недовольным. При смене идеи на новую переживания уйдут.
2. ЖИЗНЬ - ТЕАТР И ЛЮДИ В НЕМ АКТЕРЫ.
Представьте, что каждый в этой жизни играет свою роль. Принимайте все ситуации как игру. Пришли на работу - оденьте маску «Я САМЫЙ УМНЫЙ». Некоторые одевают маску жертвы. Это удобная позиция, что бы лишний раз не приставали.
Маски бывают разные:
Я САМЫЙ УМНЫЙ, ВСЕ ТУПЫЕ.
Я РАДУЮСЬ ЖИЗНИ ВСЕГДА.
НА МНЕ ВСЕ ЕЗДЯТ.
Я ВСЕГДА ВПЕРЕДИ.
МНОЮ ВСЕ МАНИПУЛИРУЮТ.
Выбирайте себе роль и следуйте ей. Не забывайте - это игра, что бы не происходило. И если роль причиняет дискомфорт снимите маску.
3. ВЫ ЗРИТЕЛЬ В ТЕАТРЕ ЖИЗНИ.
Один из способов уйти от переживаний быть зрителем в театре. У всех своя роль. Кто- то начальник, кто то друг, кто то враг. А Вы - зритель. Вы смотрите на эту шараду со стороны. Поддерживайте нейтралитет, никакие конфликты, неудачи не способны вас зацепить. Но, все-таки, на сцену Вы спускаетесь, чтобы решать нужные вам задачи – карьерный рост, повышение заработной платы. То есть, когда лично вам надо, то сыграйте нужную вам роль.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Хороший пост! Скажите, это на основе Свияша или какого автора?
Заранее благодарна!